"Ъ": Минпромторг подготовил обновленную стратегию развития российской микроэлектроники

Фото: pxhere.com

По прогнозам аналитиков, после 2030 года отечественная микроэлектроника начнет экспансию на международные рынки.

Министерство промышленности и торговли РФ подготовило обновленную концепцию госполитики по развитию отечественной микроэлектроники до 2030 года, передает издание "КоммерсантЪ".

В соответствующем документе обозначены ключевые проблемы отрасли на данный момент: технологическое отставание от мирового уровня на 10-15 лет, зависимость от зарубежных комплектующих, острый кадровый дефицит, нехватка производственных мощностей, а также низкая привлекательность для потенциальных инвесторов.

Не пропустите

Помимо этого, эксперты Минпромторга указывают на недобросовестную конкуренцию со стороны зарубежных поставщиков электроники.

Для исправления ситуации предлагается увеличить мощности в том числе за счет освоения производства с современными топологическими нормами, качественно модернизировать отрасль электронного машиностроения и отказаться от иностранных архитектур при проектировании.

Напомним, с начала мая 2022 года, когда на территории РФ заработал механизм ввоза зарубежных товаров по параллельному импорту, объемы поставок по нему достигли почти 4 миллиардов долларов.

Фото: pxhere.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw