Поднять фантик – сделать мир лучше: как неравнодушные очищают Ломоносовский район от накопившегося за лето мусора

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Инициированные активистами субботники будут проходить все выходные сентября.

Как известно, озера, парки и побережье Финского залива – любимые места для летнего отдыха петербуржцев и жителей Ленинградской области. Прошедший сезон не стал исключением. Но после тысячи посетителей природа Ломоносовского района больше стала похожа на свалку отходов. Поэтому активистами было решено – провести несколько "несанкционированных" субботников.

Подробнее об этой замечательной экоинициативе Online47 рассказал организатор уборок, администратор сообщества «БОЛЬШАЯ ИЖОРА ЛЕБЯЖЬЕ ПЕНИКИ ЛОМОНОСОВСКИЙ РАЙОН» во «ВКонтакте» Артем Давыдов.

Субботники в районе пляжа Большой Ижоры

Известно, что неравнодушные уже провели первые две уборки в прошедшие выходные – 10 и 11 сентября. Участники несанкционированного субботника собрались на побережье Финского залива в районе пляжа Большой Ижоры, чтобы внести свой вклад в чистоту родной земли. Как отметил наш собеседник, к уборке никого не принуждают и во время процесса не контролируют.

«Был применен метод внедрения коллективного рационального подхода по отношению к природе. Мы не следили за тем, сколько человек пришло, и не контролировали их результаты, кто и сколько мешков собрал и так далее. Каждый был вправе выбирать, как долго он может заниматься уборкой и сам выбирал для этого время, - рассказывает Артем Давыдов, - Если хоть один человек пройдется по побережью и уберет хотя бы по две-три бутылки, по одну одному пакету или заберет хотя бы пару фантиков, то мусора у нас станет намного меньше».

И этот метод сработал. Ведь берег стал намного чище, мусора на пляже практически не осталось. Но он есть в других местах отдыха: лесах, парках, озерах в районе Большой Ижоры. Поэтому уборки в этом поселке, как и в других в Ломоносовском районе, продолжатся.

«Единственное, хотелось бы, чтобы была обратная связь от принимающих участие в наших субботниках и чтобы люди были более инициативными», - подчеркивает организатор.

Когда пройдут следующие субботники

Отмечается, что несанкционированные субботники продолжатся в следующие выходные: 17 и 18 сентября, а затем 24 и 25 сентября. Время для уборки и ее продолжительность человек выбирает сам – главное, чтобы было от души.

Но, собираясь на субботник, важно также позаботиться об инвентаре, потому что его организаторы, к сожалению, не выдают.

Вам могут понадобиться:

Перчатки
Мусорные мешки
Метла
Совки
Веерные грабли

Еще несколько лет назад, подчеркивает волонтер, в уборке общественных территорий помогали крупные предприятия, именно они предоставляли оборудование, однако сейчас вся надежда только на самих жителей.

«Мы все тут живем, и давайте сделаем наше место чистым и приятным. Может кто хочет что-то покрасить, посадить, сделать ландшафтный дизайн. Хватит ждать, сделайте приятнее себе, уберите ненужный хлам, который видите, отнесите его на помойку. Может этот хлам уже давно мозолит вам глаз, и окружающим станет радостнее на душе, да и на улице чище и приятнее», - призывает Артем Давыдов.
Не пропустите

Благодаря таким поступкам и бережливому отношению к природе Ленинградская область становится чище и краше. А «Команда 47», о которой так много твердит губернатор региона Александр Дрозденко, пополняется самыми активными и добросердечными жителями.

Ранее Online47 писал, что экологическая повестка – это то, что волнует жителей Ленинградской области больше всего. Причем участники «Команды 47» не просто на словах заботятся о будущем нашей природы, но и сами участвуют в уборке мусора, облагораживании территорий, высадке деревьев.

Злата Денисова

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw