В Ленобласти представили планы антикризисного бюджета на ближайшие годы

Фото:  Валентин Илюшин/Online47

Роман Марков рассказал депутатам об инфляции и росте цен на продукты и строительство

В этот вторник, 20 сентября, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко проводит встречу с депутатами областного Законодательного собрания. В ходе обсуждения первого вопроса выступил и первый зампредседателя правительства Ленобласти – председатель комитета финансов Роман Марков.

В Ленобласти выполняется основная задача бюджетной политики – обеспечение сбалансированности и сохранение финансовой устойчивости бюджетов региона, отметил он.

«Экономика выдержала первые санкционные удары. Но нас беспокоит индекс потребительских цен и инфляции. Основной риск для любой экономики – инфляция. Это коварное явление, которое имеет отложенный эффект и влияет на формирование цен во всех областях, потому это необходимо учитывать при формировании бюджета», - отметил первый зампред Правительства Ленобласти – председатель комитета финансов Роман Марков.

Инфляция привела к росту цен не только на продукты, но и на строительство, подчеркнул он. Но положительная динамика поступления налоговых и неналоговых доходов в областной бюджет позволяет спрогнозировать исполнение доходов по итогам текущего года не ниже уровня утверждённых плановых показателей.

«Важно не прекращать стройки, обеспечить инвестиционную деятельность, обеспечить занятость и дополнительный драйвер для развития экономики», — добавил Роман Марков.

Первый зампред правительства Ленобласти – председатель комитета финансов также представил депутатам Законодательного собрания антикризисный бюджет на 2023-2025 годы.

Ранее Online47 сообщал, что несмотря на сложные условия, Ленобласть увеличила многие экономические показатели.

Фото:  Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw