ЦУР Ленобласти назвал способы избежать информационные ловушки

Фото: burst.shopify.com

Жителям 47-го региона порекомендовали соблюдать цифровую гигиену

Жителям Ленинградской области стоит ориентироваться на официальные источники, чтобы избежать информационных ловушек в период масштабного вброса фейков. Об этом Online47 сообщили в Центре управлений регионом (ЦУР).

Специалисты зафиксировали атаку ботов после обнародования обращения президента России. Опровергнуть их можно, если проверять информацию на официальных источниках. Так, например, фейк о рассылке повесток через Госуслуги оперативно опровергли в официальном Телеграм-канале Минцифры.

Кроме того, важно соблюдать цифровую гигиену. По словам руководителя ЦУР Ленобласти Тимура Зайнуллина, жителям доступны такие электронные ресурсы как «Война с фейками» и «Лапша», которые не только оперативно опровергают недостоверную информацию, но и позволяют проверить любой инфоповод самостоятельно, отправив сообщение в чат-бот.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, что первая волна атаки с началом нашей СВО на Донбассе требовала от вражеских ботов заполнять российские соцсети запредельной ненавистью – не сработало.

Фото: burst.shopify.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw