Александр Дрозденко: Наша задача — окружить семьи мобилизованных заботой и вниманием

Фото: Валентин Илюшин/Online47

В Ленобласти уже разработаны меры поддержки для близких тех, кто отправится защищать Родину

В Ленинградской области с 20 часов 21 сентября началась частичная мобилизация. Она продлится как минимум до начала октября. Комиссии уже сформированы, в районах создаются пункты сбора, с сегодняшнего дня началось вручение первых повесток. Об этом в ходе заседания правительства Ленинградской области рассказал глава региона Александр Дрозденко.

«Для нас очень важно, чтобы все, кто подлежит мобилизации, понимали, что их родные, семьи, близкие, родственники не останутся без внимания, — подчеркнул губернатор. — Поэтому прошу по возможности пообщаться с каждым, кто подлежит мобилизации, узнать, какие есть проблемы, чем помочь семьям, чтоб люди, уходя защищать нашу Родину, понимали, что их семьи и близкие находятся под заботой и опекой».

В связи с этим в области уже подготовлены предложения по поддержке тех, кто будет мобилизован, и их семей. Так, будет оказываться помощь с устройством детей в детские сады, школы ближе к месту жительства, в следующем году будет оказана поддержка по поступлению в средние специальные и высшие учебные заведения по бюджетной квоте. Кроме того, глава региона дал поручение рассмотреть возможность оказывать семьям мобилизованных поддержку в виде частичной компенсации платежей за коммунальные услуги.

Поддержат в Ленобласти и самих мобилизованных граждан. В частности, в регионе не только готовят гарантии сохранения рабочих мест за теми, кто будет мобилизован, но и прорабатывается вопрос о частичной компенсации выплат в размере МРОТ. Эти выплаты будут производиться в дополнение ко всем выплатам по линии Министерства обороны РФ. Как подчеркнул Александр Дрозденко, по этому вопросу правительство региона будет работать вместе с руководителями предприятий и бизнесом.

«Важно, чтобы те наши ребята, которые будут выполнять воинский долг, находиться на территории Донбасса, на территории проведения СВО, понимали, что их задача — защита Родины, а наша задача — окружить их семьи заботой и прямой поддержкой для того, чтобы они знали, что в тылу все спокойно», — заключил губернатор.

Такая работа, добавил глава региона, непростая и требует индивидуального подхода. Очень важно, чтобы она была организована во всех районах Ленобласти, чтобы ни одна семья не осталась без внимания.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал о том, что губернатор Ленобласти Александр Дрозденко возглавил призывную комиссию региона по частичной мобилизации.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw