Сельская ипотека: легко ли купить «домик в деревне» при помощи низкой процентной ставки

Фото: Валентин Илюшин, Анастасия Илюшина/Online47

Эксперт перечислил условия и назвал преимущества госпрограммы

Бессрочная, стало быть, постоянная. Такой стала сельская ипотека для россиян, готовых честно «вписаться» в программу. На какое жильё это право распространяется и многие ли способны «потянуть эту лямку», выяснил Online47. А заодно спросил у эксперта, где можно найти и почём нынче домик в деревне на территории Ленобласти.

Постановление о «бессрочке»

Ещё недавно шла речь о возможности взять льготный ипотечный кредит для постройки или приобретения жилья в сельской местности только до конца этого года. Но 18 августа председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление о бессрочном действии программы. А значит, есть шанс с меньшими, чем вы предполагали, затратами построить дом, посадить дерево и клубнику, завести собаку и т.д.

Кто может претендовать

На самом деле на «сельскую ипотеку» может претендовать любой россиянин, независимо от семейного положения и наличия детей. Но при этом за банками остаётся право выяснять уровень дохода, чтобы понять, насколько человеку под силу выполнять обязательства по договору. Первоначальный взнос начинается от 10%. Срок погашения кредита – до 25 лет.

В документах о сельской ипотеке, к слову, уточняется, что Петербург, Москва и Московская область остаются за рамками программы. То есть, сельской местностью не считаются – численность населения районов и населённых пунктов выше той планки (30 тысяч человек), что указана в правоустанавливающих документах.

Какой дом можно купить

Приобрести же с использованием «сельской ипотеки» можно жилой дом. И тот, что ещё строится, и готовый. Если покупаете на вторичном рынке недвижимости у физического лица, дом должен быть не старше пяти лет, а когда продавец – юридическое лицо или индивидуальный предприниматель (ИП), не старше трёх лет.

Кроме того, можно купить и земельный участок под строительство жилого дома по договору подряда. Только в условиях договора должно быть непременно указано, что завершится строительство в течение двух лет после предоставления кредита.

Максимальная сумма дома, приобретаемого по программе «Сельская ипотека», в регионах разнится. Для Ленобласти она составляет до пяти миллионов, а для Дальневосточного федерального и Ямало-Ненецкого АО – до трёх миллионов рублей. Предоставляется и возможность оформления сельской ипотеки в пределах лимита на каждого из супругов.

Где можно узнать подробности

Подробности можно узнать и даже выбрать подрядчика и проект дома на специальном сайте и в постановлении Правительства РФ от 30 ноября 2019 года (№ 1567).

Не пропустите

Важно!

После того, как вы оформите право собственности на приобретённый дом, требуется не более, чем за 180 дней там зарегистрироваться. А затем на протяжении пяти лет раз в три месяца эти сведения подтверждать.

В Ленобласти программа сельская ипотека работает с начала 2020 года. Причём в неё включены Сбербанк и Россельхозбанк (полный список банков-участников на территории нашей страны можно найти здесь.

Эксперт о нюансах

Юрист, член коллегии адвокатов Санкт-Петербурга Станислав Замятин уточняет условия предоставления сельской ипотеки:

«Адресована сельская ипотека жителям сёл, деревень, поселков и городов с численностью не больше 30 тысяч человек. И главная преференция такой ипотеки – низкая процентная ставка по кредиту. Для тех, конечно, кто соблюдает условия договора. Причём банки могут давать от 0,1 до 3% за счёт государственных субсидий. Немаловажный момент: кредитование по сельской ипотеке не влияет на другие виды помощи от государства. Допустимо, скажем, использование средств из материнского капитала. А в целом эта программа – часть федеральной, под названием «Комплексное развитие сельских территорий»».

Вместе с тем, эксперт признаёт доступность даже маленького «домика в деревне» далеко не для всех – из-за того, что цены на строительство и недвижимость растут, и нижняя планка, например, в Ленобласти на 9 сентября составляла 900 тысяч рублей (см. графику).

К слову, кроме сельской существуют ещё: ИТ-ипотека (до 5%), семейная (до 6%), льготная (до 7%) и к тому же ипотека на строительство собственными силами (до 9%). Но в этих случаях, как видите, речь идёт о более высокой процентной ставке.

Бесконечность и цены

В соцсетях можно найти всевозможные отзывы о программе: кому-то она пришлась по душе, а иные – не потянули. Бесконечность – отлично, но цены кусаются.

«Бесконечность этой программы, конечно же, хорошо. Но дело в том, что даже при низкой процентной ставке, цены кусаются».
«А нам – удалось, и всё потому, что, как в мультфильме «Каникулы в Простоквашино»: чтобы что-то купить, надо что-то продать». И мы, как ни странно, «толкнули» развалюху во Всеволожском районе по сходной цене – появилась возможность вписаться в «сельскую ипотеку»».
«Аналогичный случай. Решили сменить городскую жизнь на сельскую. Продали комнаты в коммуналке, и вот…»

Что нам стоит дом построить… Не нарисуешь – стоит дорого в самом деле. Но «лиха беда начала», и при определённых условиях кому-то действительно в помощь сниженная ставка налога.

Евгения Дылева

Фото: Валентин Илюшин, Анастасия Илюшина/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw