Инвестор объяснил рекордный рост рубля

Фото: pxhere

Укрепление российской валюты происходит из-за ожидания санкций Запада против НКЦ.

Инвестиционный стратег УК "Арикапитал" Сергей Суверов заявил, что феноменальное укрепление рубля, которое наблюдается в последнее время, обусловлено рядом серьезных факторов. Об этом специалист рассказал в беседе с агентством "Прайм".

Так, рост национальной валюты связан с налоговым периодом, однако основной фактор куда прозаичнее - ожидание новых санкций коллективного Запада против Национального Клирингового Центра (НКЦ) в связи с проведением референдумов. Такая ситуация уменьшит спрос на доллары и евро, отметил Суверов, подчеркнув, что против американской валюты также играют валютные ограничения.

"Это ускорит дедолларизацию российской экономики и финансовых рынков, спрос на доллар и евро может резко снизиться. Банки вводят комиссии за хранение безналичных долларов, что также разрушает спрос на него", — пояснил собеседник агентства.

Также падение цен на нефть, усугубляющиеся политические риски, укрепление доллара среди прочих мировых валют, а также валютные интервенции в конечном итоге могут серьезно пошатнуть устоявшийся курс рубля.

Впрочем, не так давно Online47 сообщал, какой самый выгодный курс доллара для России.

Фото: pxhere

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw