Петербургские медики готовы развеять миф о том, что старость – это болезнь

Фото: Валентин Илюшин/Online47

С 28 сентября по 1 октября в городе пройдёт XV Международный форум «Старшее поколение»

Петербургские медики и специалисты соцзащиты готовы развеять миф о том, что старость – это болезнь. Об этом сегодня, 27 сентября, сообщил журналистам заместитель председателя городского комитета по здравоохранению Алексей Терешин.

«Активно работаем в рамках национального проекта «Демография», а региональный – получил название «Старшее поколение». В городской амбулаторной сети работают 36 гериатрических кабинетов. Медицинскую помощь людям "60+" в Санкт-Петербурге оказывают пять основных учреждений», – отметил он.

Участники XV Международного форума «Старшее поколение», который в Петербурге стартует 28 сентября (в том числе, и петербургские специалисты) готовы развеять мифы о том, что старость – это болезнь, или что учиться в возрасте «60+» поздно.

«Можно сохранять здоровье и в 70, и в 80, и в 90 лет. Для этого важно обеспечить пожилым людям надёжное медицинское и социальное сопровождение», – уверен он.

О том, что в городе действует, созданная ещё в 90-е годы прошлого века, система медико-социальной – гериатрической помощи пожилым людям, напомнил главный внештатный специалист гериатр комитета, начальник Госпиталя для ветеранов войн Максим Кабанов.А сейчас основная задача медиков – углублённо заниматься профилактикой возрастных проблем.

«Гериатрическая медицина в городе наиболее развита по сравнению с другими регионами России, – пояснил он. – У нас в Госпитале, помимо прочего, реализуется пилотный проект помощи пациентам с остеопорозом, и одной из важнейших задач остаётся профилактика падений. А если это всё-таки случается, стараемся оперативно оказать медицинскую помощь. Но при этом хорошо понимаем, что для полноценной помощи пациентам в городе должны работать мультидисциплинарные бригады. К тому же стоит задача – не просто прооперировать – поставить на ноги таких пациентов, поэтому речь идёт и о качественной реабилитации», – пояснил он.

По словам Максима Кабанова, в 2023 году в Госпитале будет увеличен коечный фонд для пожилых людей.

Не пропустите

Директор Центра организации социального обслуживания Тамара Бондаренко напомнила, что услуги пожилые люди могут получить как в государственных, так и в негосударственных учреждениях. Работает в городе и Служба социальных участковых. Но для того, чтобы использовать эти возможности, люди должны владеть значительным объёмом информации.

«Если вам важно знать, чем занимаются социальные участковые, как воспользоваться услугами сиделок и прочими нужными знаниями, создаётся специальный сервис – навигатор социальных услуг, где можно найти данные об услугах и организациях, которые их оказывают, – пояснила она. – Пока Информирование граждан у нас проседает, и такой сервис поможет устранить этот пробел».

Ранее Online47 сообщал о том, что по данным гериатров скорость старения только на 25% зависит от наследственных факторов. Остальное – от образа жизни и заботы окружающих.

По данным Электронного социального регистра населения Санкт-Петербурга к началу 2022 года в городе насчитывалось 1 млн 231 тыс. людей старше 60 лет (22,9% от общей численности населения – 5 млн 384,3 тыс. человек).

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw