Не бойтесь вызывать «скорую»: петербургские медики напомнили о «золотом часе»

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Специалисты рассказали о методах лечения и реабилитации пациентов с сердечными недугами

Сегодня, 28 сентября, накануне Всемирного дня сердца (29 сентября) петербургские медики сообщили журналистам о борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями и дали несколько дельных советов.

«Что касается сердечно-сосудистых заболеваний, то существует штатный набор рекомендаций, – напомнил первый заместитель председателя комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Андрей Сарана. – Например, необходимо отслеживать количество и режим питания. В связи с этим всегда привожу пример: для того, чтобы представить нагрузку на сердечную мышцу человека с избыточным весом, возьмите ёмкость с двумя литрами воды, носите их целый день, и вы поймете, какая это непомерная ноша. Имеются и другие факторы риска: такие, как хроническое недосыпание, вредные привычки и малоподвижный образ жизни».

Кроме того, специалист напомнил, что мы живём в мире постоянных стрессов, и если к 2019 году петербургская система здравоохранения уверенно шла по пути снижения числа сердечных катастроф, то пандемия, к сожалению, внесла свои коррективы. За последние два года статистика ухудшилась.

«Тем не менее, если сравнивать петербургские цифры 2021-го с предыдущим 2020 годом, то они радуют – наблюдается обратный процесс, заболеваемость меньше. К тому же бригады «скорой» продолжают отрабатывать быстро – укладываются «золотой час»», – отмечает он.

Аналогичного мнения придерживается руководитель Регионального сосудистого центра Елизаветинской больницы Татьяна Сергеева:

«Сейчас медицина располагает фантастическими методиками, но для того, чтобы воспользоваться ими, надо, чтобы человек вовремя приехал к медикам. При инфаркте актуален «золотой час» . Для инсульта – «золотое» время несколько больше – четыре с половиной часа».
Не пропустите

На своевременном поступлении в стационар настаивает и заведующий отделением лечебной физкультуры и кинезиотерапии Госпиталя ветеранов войн, реабилитолог Тарас Скоромец.

«Терапевтическое окно» или «золотой час», безусловно, имеют значение, – предупреждает он тех, кто недостаточно серьёзно относится к риску сердечной катастрофы. – Но не менее важна последующая лекарственная и диетотерапия. В нашем центре с пациентами обязательно работают диетологи. А что касается посильных физических нагрузок наших пациентов, то они для восстановления обязательны, но нельзя переборщить – необходим алгоритм степ-байстеп».

Специалисты призвали внимательнее относиться к своему здоровью, а при острых симптомах инфаркта или инсульта не бояться вызывать «скорую», потому что в таких случаях каждая секунда на счету.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw