В Ленобласти не зафиксировано случаев заболевания гриппом в осенний период

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Однако эпидемиологическая ситуация в регионе остается напряженной

Эпидемиологическая ситуация в регионе остается достаточно напряженной, хотя на прошедшей неделе было зафиксировано снижение уровня заболеваемости ОРВИ и коронавирусом. Об этом сегодня, 26 сентября, на пресс-конференции в ТАСС рассказала руководитель Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области Ольга Историк.

«Еще говорить о том, что у нас все очень хорошо, к сожалению, мы не можем. Но ковид ослабел, число заболевших на прошедшей неделе снизилось по отношению к предыдущей неделе более чем на 15%, и надо сказать, что мы давно такой процент снижения не видели. Это достаточно оптимистичный момент при том, что уровень охвата тестированием на предыдущей неделе не только не снизился, но и увеличился по отношению к прошедшим неделям», — отметила она.

Сейчас в регионе коронавирусом болеют все группы населения, однако произошло снижение заболеваемости в организованных детских коллективах. В том числе, этого удалось добиться благодаря тестированию учителей перед началом учебного года. Но возросла заболеваемость среди одной из групп риска — лиц от 65 лет и старше. При этом в основном жители области болеют амбулаторно, весь сентябрь число госпитализированных сохраняется на уровне 3%.

Не пропустите

Одновременно в Ленобласти, по словам главного санврача региона, еще не зарегистрировано случаев заболевания гриппом. В основном жители заболевают аденовирусами и риновирусами — в целом эпидпороги по заболевшим превышены. Незначительный, но рост наблюдается и по заболеваемости внебольничными пневмониями.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw