Доверяй, но проверяй: что надо делать тому, кто готов купить или продать квадратные метры

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Специалисты Госуслуг объяснили, как оформить доверенность на сделки с жильем

Для того, чтобы сделка с жильём была надежной, прежде всего, потребуется нотариальная доверенность. Специалисты Госуслуг напоминают, что этот документ, который даёт право действовать от имени другого лица.

Доверенность нужна для продажи чужого жилья или его покупки, если собственник – другой человек; на выделение долей детям; на покупку или дарение жилья.

Все сделки, связанные с переходом права собственности на жилье, подлежат государственной регистрации в Росреестре. Следует знать ещё и о том, что, например, завещание можно оформить только лично – по доверенности это сделать невозможно.

Нотариус, как правило, помогает составить текст доверенности (нотариальный тариф – 200 рублей). Он же делает запрос в Росреестр и ЗАГС для того, чтобы проверить права сторон и законность сделки.

Не пропустите

Обладатель доверенности вправе собирать бумаги для сделки, получать задаток или полную сумму, подписывать и подавать документы на регистрацию права.

Данные доверенности содержатся в доступном едином реестре. В том случае, если срок действия документа не указан, доверенность действует год.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw