Когда родителям начинать волноваться, если ребёнок не говорит

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Специалист объясняет речевые проблемы и даёт дельные советы

Психиатр, логопатолог, нейропсихолог, доктор психологических наук, кандидат медицинских наук, президент Ассоциации логопатологов Санкт-Петербурга, заведующий кафедрой логопатологии СПбГПМУ Александр Корнев на официальной странице Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета объяснил, когда у ребёнка действительно есть проблемы с речью.

«На способность ребенка научиться говорить влияют разные психические функции: не только те, что специально предназначены для речи, но ещё и память, внимание, способность обучаться, – отметил он. – Можно сказать, что речь – это самая энергоёмкая функция, требующая участия всего мозга и всех его способностей. Поэтому недоразвитие речи могут вызвать не только дефицит языковых способностей, но и незрелость некоторых психических функций».

Специалист напоминает, что с такими проблемами надо обращаться к неврологу или психиатру. Но чаще всего родители, прежде всего, обращаются к логопеду.

Дети примерно до года произносят цепочки слогов, уточняет он. Это принято называть лепетом. А первые слова, по нижней границе нормы, ребёнок должен говорить приблизительно в год и два месяца.

«Если малыш в год и три месяца не произнёс ни слова, взрослым пора насторожиться, – поясняет эксперт. – А второй рубеж, когда он в два года и три месяца не произносит ни одной фразы».
Не пропустите

При этом он уточняет, что в этот ранний период не обязательно должно быть полноценным в произношении. Иногда оно может состоять из одного слога.

«Главное, чтобы слово соотносилось с конкретным предметом, человеком или явлением, – поясняет Александр Корнев. – Скажем, родители слышат, как ребенок говорит «ка» и понимают, что он имеет в виду ложку – и всегда именно ложку, хотя произносит только последний слог слова «ложка». Если такая связь наблюдается, то можно сказать, что появились первые слова».

Дети в полтора года обычно произносят в среднем около полусотни слов (у разных детей этот показатель варьирует от 30 до 70 слов). Так что, если ребёнку полтора года, а у него в запасе десять или меньше слов – это признак неблагополучия, и очень важно заметить это и как можно раньше прибегнуть к помощи специалистов.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw