Санкции ЕС вынудили оператора "Турецкого потока" отозвать лицензию

Фото: pxhere

При этом пока поставки газа по трубе не остановятся.

Компания South Stream Transport B. V., являющаяся оператором газовой трубы "Турецкий поток" сообщила, что из-за санкций Евросоюза у них досрочно отозвали экспортную лицензию. Это произошло 18 сентября, сообщила газета "Коммерсантъ".

При этом сами поставки газа останавливаться не будут, передали в компании. South Stream Transport B.V. уже подала заявку на возобновление лицензии. В заявке отмечается, что поставки важны для энергетической безопасности Европы.

Так, информацию об отзыве лицензии компании передали власти Нидерландов, сославшись на соответствующие пункты постановления ЕС.

"Согласно этим пунктам запрещается поставка товаров и предоставление услуг, в частности технической помощи и обслуживания, для использования в России, включая ее исключительную экономическую зону и континентальный шельф",— говорится в пресс-релизе.
Не пропустите

Напомним, что "Турецкий поток" связывает Россию, Турцию, Сербию, Болгарию, Грецию, Северную Македонию, Боснию и Герцеговину, а также Румынию. Он был запущен в январе 2020 года и поставляет 31,5 миллиарда кубометров газа в год.

Ранее Online47 сообщал, что Германии предсказали безработицу и повальные банкротства без российского газа.

Фото: pxhere

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw