В Президентской библиотеке обсудят вопросы сохранения культурного наследия народов России

Ключевой темой станет роль учреждений культуры

В Президентской библиотеке 5 октября, в рамках XIII Научно-практической конференции «Культурное наследие: интеграция ресурсов в цифровом пространстве», пройдёт круглый стол, посвящённый сохранению материального и нематериального культурного наследия в цифровой среде.

Как уточняют в пресс-службе библиотеки, ключевой темой станет роль учреждений культуры в сохранении, изучении и популяризации культурного наследия. Причём особое внимание будет уделено цифровым информационно-образовательным и культурно-просветительским проектам к Году культурного наследия народов России.

Речь пойдёт о совместном проекте научного архива Русского географического общества и Президентской библиотеки по сохранению нематериального культурного наследия, электронных выставках Президентской библиотеки в цифровой среде и роли кинематографического наследия в цифровую эпоху.

Электронный фонд Президентской библиотеки содержит большое количество материалов, посвящённых народной культуре – научные исследования, сборники фольклора, видеофильмы.

Отметим, что XIII Научно-практическая конференция «Культурное наследие: интеграция ресурсов в цифровом пространстве» пройдёт 3-5 октября на базе Государственной научной библиотеки Кузбасса имени В. Д. Фёдорова в Кемерово и Президентской библиотеки в Санкт-Петербурге.

Не пропустите

Организаторы – Президентская библиотека, Федеральное архивное агентство, Союз музеев России, Российская библиотечная ассоциация, Министерство культуры и национальной политики Кузбасса, Министерство культуры Кемеровской области, Государственная научная библиотека Кузбасса имени В. Д. Федорова.

Круглый стол «Сохранение материального и нематериального культурного наследия в цифровой среде» будет транслироваться на портале Президентской библиотеки в разделе «Прямые трансляции» в соответствии с программой прямых трансляций мероприятий, а также на платформе Rutube и в Телеграм-канале учреждения.

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw