Жителей Ленобласти предупредили о змеях, которые начали искать себе места для зимовки

Фото: vk.com / «Каждой твари по паре / Павел Глазков»

Пресмыкающиеся собираются в большие группы до сотни особей

Ядовитые гадюки в лесах Ленобласти и Петербурга готовятся к зимовке. Несмотря на наступление холодов, пресмыкающиеся еще сохраняют способность к нападению. Об этом предупредил биолог Павел Глазков в официальной группе в соцсети «ВКонтакте».

Гадюка обыкновенная — одна из самых распространенных ядовитых змей. Осенью змеи собираются на сухом песчаном краю болот. Обычно гадюки зимуют в норах на глубине до двух метров, где температура не ниже +2…+4 градусов. В этот период специалист советует грибникам и ягодникам быть предельно внимательными.

"Когда собираете грибы и ягоды, будьте внимательны! Как и все змеи, гадюки лишены слуха, но чутко воспринимают колебания почвы. Чаще всего при приближении человека гадюки уползают, но бывают случаи, когда змея может затаиться в траве в надежде, что вы ее не заметите", - написал биолог.

Биолог также напомнил, что змеи могут напасть только в случае неожиданного появления человека, либо при провокации с его стороны.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, что грибники Ленинградской области похвастались крупным уловом. После прошедших дождей любителям «тихой» охоты удалось собрать целые корзины грибов.




Фото: vk.com / «Каждой твари по паре / Павел Глазков»

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw