Гостей Павловского парка предупредили не подходить к поселившейся там лисе

Фото: Prt Scr youtube.ru / Video Travel

Посетители парка все чаще стали замечать лису, гуляющую между деревьев и совершенно не боящуюся подходить к людям.

Гости Павловского парка часто встречают на его территории различных животных: лисиц, лосей, белок и других. Однако в последнее время в Сети стало появляться много видео с лисой, которая смело подходит к людям и даже ест с рук. Охотовед Валерий Кузенков в разговоре с НЕВСКИМИ НОВОСТЯМИ назвал такое поведение животного аномальным и призвал избавиться от него.

По словам специалиста, лиса может страдать какой-нибудь болезнью, возможно, бешенством. Все дело в том, что у диких животных генетически заложено опасаться людей и не подходить к ним, а поведение лисы на видео полностью противоположно этому.

«Не может дикий зверь просто так выходить и быть рядом с человеком. Генетически у животных заложено природой чувство страха перед нами. Они должны жить в лесу. Если лисица пришла к людям и ходит рядом с ними — это ненормальное явление. Самое страшное, что она может быть бешеная, а если бешеная, то при любом контакте, если слюна попадет на человека, укус, еще что-то — все, это заболевание. Даже если она не бешеная, она зубы-то не чистит. Укус может привести к заражению крови. Эту лису надо в срочном порядке убрать. Застрелить, ну или как-то иначе», — считает охотовед.

Специалист добавил, что лисицы и другие звери могут выходить к людям, когда они изранены, обессилены или очень голодны и не могут найти пропитание. Чаще всего это случается зимой. Если же лиса сама подходит к человеку без особой на то причины, то к этому нужно отнестись с большой осторожностью.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, как распознать бешенство у животных. Так, в первую очередь, врачи рекомендуют обратить внимание на внешний вид и поведение животных.

Фото: Prt Scr youtube.ru / Video Travel

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw