Отлов, стерилизация, вакцинация: как в Ленобласти решают проблему бездомных животных

Фото: pxhere

Об этом рассказал начальник Управления ветеринарии 47-го региона Леонид Кротов

Порядка 70% жителей считают безответственное отношение человека главной причиной роста числа бездомных животных. Такое заявление сделал начальник Управления ветеринарии Ленинградской области Леонид Кротов, ссылаясь на данные Центра управления регионом Ленобласти.

По его словам, на сегодняшний день в регионе насчитывается более 20 тыс. бездомных кошек и собак. При этом в приютах региона содержится около 2 тыс. собак и 500 кошек. Осенью, как правило, наблюдается сезонное увеличение количества безнадзорных животных, когда горе-хозяева возвращаются в город с летних дач, оставляя там своих питомцев.

Для решения этой проблемы в 47-м регионе реализуется комплексная программа: проводится отлов и стерилизация животных, находят им новый дом, а жителей учат ответственному обращению с питомцами в рамках проекта «Мы в ответе за тех, кого приручили».

Сегодня в регионе официально зарегистрированы 15 приютов для животных. Кроме того, прорабатывается вопрос создания большого государственного приюта. Ожидается, что решение по нему будет принято в 2024 году.

Также Леонид Кротов напомнил, что в государственных клиниках проводится бесплатная вакцинация домашних животных от бешенства отечественными препаратами и регулярно в каждом районе организовывают дни льготной стерилизации домашних животных.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, что ветеринары Ленобласти за шесть месяцев проверили здоровье более 380 тысяч животных.

Фото: pxhere

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw