ТОП-15 профессий: кого ищут работодатели Ленобласти

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Эксперты проанализировали около десяти тысяч открытых в регионе вакансий

На рынке труда Ленобласти вакансий хватает. Но имеются и наиболее востребованные. То, кого именно ищут «днём с огнём работодатели, выяснили специалисты hh.ru.

Для этого эксперты проанализировали около десяти тысяч открытых в регионе вакансий. Оказалось, что больше всего сегодня необходимы 15 работников разных сфер: продавцы-консультанты (16% от всех активных вакансий); менеджеры по продажам (4%); упаковщики и комплектовщики (4%); врачи (3%); слесари (3%); водители (3%); операторы call-центров (3%); повара (2%); разнорабочие (2%); администраторы магазинов (2%); электромонтажники (2%); полицейские; кладовщики; операторы производственных линий и охранники.

Эксперты обнаружили, что на одну вакансию продавца-консультанта, врача или полицейского в Ленинградской области приходится меньше одного резюме. На администратора магазина или повара – по одному, на оператора call-центра – 1,1; на водителя – 1,2; электромонтажника – 1,5. Примерно то же – только чуть больше желающих – поработать слесарем или разнорабочим – по 1,7; на вакансию менеджера по продажам или упаковщика – по 1,8. С охранниками дело обстоит несколько лучше: на одну вакансию – два резюме.

Не пропустите

Как отмечает руководитель пресс-службы hh.ru Северо-Запад Мария Бузунова, для понимания ситуации надо учесть несколько важных моментов.

«В том случае, если число кандидатов на одно рабочее место претендует больше семи человек, ситуация называется рынком работодателя, когда соискателям сложнее найти работу из-за большого числа конкурентов за рабочие места в какой-либо конкретной сфере», – объясняет она.

По словам Марии Бузуновой, когда на одну вакансию откликаются от пяти до семи человек, ситуация считается здоровой конкуренцией на рынке труда. В том случае, если на одно рабочее место претендуют меньше пяти человек, речь идёт о рынке соискателя – людям легче искать работу – минимум конкурентов. А работодателям в таких случаях труднее закрывать вакансии и даже в какой-то степени развивать бизнес.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw