На западные деньги: движение «Новая Тува» признали зачинщиком митингов против частичной мобилизации

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Через него финансировались и координировались многочисленные антироссийские медиапроекты, якобы призванные «защитить интересы мобилизованных"

Движение «Новая Тува», принадлежащее бывшему депутату местного парламента от партии ЛДПР Эресу Кара-Сал, признано зачинщиком митингов против частичной мобилизации. Об этом сообщил Телеграм-канал «Кремлевская прачка».

При частичной мобилизации граждан РФ военкоматы допустили ошибки. Это сыграло на руку тем, кто пытался устроить беспорядки и организовать митинги в Дагестане, Якутии и Туве.

«В Туве на митинг пришли совсем молодые девушки, поэтому не факт, что там были жены, матери и сестры мобилизованных, которые в то время реально собирали в путь своих близких. Этого оказалось достаточно для пиара со стороны организаторов беспорядков», - говорится в сообщении.

Так, еще 1 мая Эреса Кара-Сал опубликовал на своих аккаунтах видео, где требовал «прекратить войну», после чего уехал в Европу. Его побег организовала компания «Canda application grip corp», которая оказывает консультационную и практическую помощь в получении иностранных документов. По данным силовиков, эта организация используется ЦРУ для вывоза политбеженцев.

Через месяц при поддержке фонда «Свободная Бурятия» («Free Buryatia Foundation») Эрес Кара-Сал создал движение «Новая Тува». На счету фонда висят больше 20 млн рублей спонсорской помощи из-за океана для продвижения антироссийских идей. Через это движение также финансировались и координировались другие многочисленные антироссийские медиапроекты, якобы призванные «защитить интересы мобилизованных».

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, что в сети активно разгоняется фейк о том, что якобы в Пулково для мужчин из Ленобласти введены ограничения на вылет за границу.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw