Общественная палата Ленобласти окажет коллегам из ЛНР и ДНР правовую и консультативную помощь

Фото: пресс-служба Общественной палаты

В регионе прошёл Форум муниципальных общественных палат, общественных советов и некоммерческих организаций

В посёлке Коробицино Приозерского района Ленобласти прошёл Форум муниципальных общественных палат, общественных советов и некоммерческих организаций. Главной стала тема сотрудничества общественников с ЛНР и ДНР.

Помимо организатора форума – Общественной палаты Ленобласти в нём принимали участие представители муниципальных палат, общественных советов, НКО и коллеги из палат Луганской и Донецкой народных республик, а также Чувашской Республики. Ключевым событием встречи стало подписание Соглашений о сотрудничестве.

Приветствовали участников Форума председатель Общественной палаты Ленобласти Юрий Трусов и по видеосвязи обратилась к собравшимся депутат Госдумы Светлана Журова.

Председатель областного комитета по МСУ, межнациональным и межконфессиональным отношениям Лира Бурак в своем выступлении отметила роль мероприятий по сохранению и увековечиванию памяти о павших во время проведения специальной военной операции.

Кроме того, она рассказала об организованной комитетом акции «Россия – сказочная страна!» Заключается акция в сборе силами национальных организаций региона и отправке в каждый из 28 детских садов подшефного города Енакиево (ДНР) комплекта сказок народов России.

Не случайно девиз форума: «Команда 47 – Всё для победы!» А в фойе была развёрнута выставка «Под знаменем Победы, под знаменем дедов и прадедов», рассказывающая о борьбе жителей ДНР и ЛНР.

Не пропустите

В программе второго дня особое место занял тренинг от Общественной палаты РФ, который провели председатель комиссии ОПРФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций Елена Тополева-Солдунова и эксперт ОПРФ Оксана Коротеева.

На тренинге члены общественных палат и советов, представители органов власти и НКО вместе изучали позиции Ленинградской области в «Рейтинге НКО» и вырабатывали механизмы их улучшения.

Говоря об итогах, Елена Тополева-Солдунова отметила увеличение финансирования НКО в регионе, стремительное развитие в сфере модернизации системы поддержки некоммерческого сектора. Было отмечено, что у Ленобласти есть огромный потенциал для того, чтобы выйти в лидеры рейтинга.

На Форуме прозвучало предложение оказывать ЛНР и ДНР правовую поддержку, консультировать по вопросам применения российского законодательства. Оно было поддержано. Заместитель председателя Общественной палаты Ленобласти, член Общественной палаты РФ Владимир Журавлёв заверил, что это предложение войдет в рекомендации по итогам форума.





Фото: пресс-служба Общественной палаты

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw