FP: ряд европейских стран почти готовы отказаться от поддержки Киева

Фото: Unsplash

Возросшая стоимость энергоресурсов и закрытие предприятий серьезно поменяло общественное мнение.

Обозреватель журнала Foreign Policy Тим Гослинг опубликовал колонку для издания, в которой заявил, что Чехия и Словакия могут отказаться от своей поддержки Украины из-за разгорающегося внутри этих стран кризиса, вызванного серьёзным повышением цен на энергоресурсы.

Публицист подчеркнул, что Восточная Европа оказалась в крайне невыгодном положении и страдает от кризиса больше, чем Западная Европа из-за экономической недоразвитости и зависимости от энергопоставок из России. Публицист отметил, что в прошлом году на долю российского газа приходилось 55 процентов от общего потребления в Чехии, и 68 процентов — в Словакии.

"Чехия и Словакия рискуют столкнуться с внутриполитической нестабильностью из-за роста цен и страха дефицита запасов зимой. Несмотря на сохраняющуюся решимость, есть риск, что это может ослабить их поддержку Украины", — считает Гослинг.

Во время грядущих выборов политический климат в этих странах может сильно изменится, поэтому ко власти придут пророссийские партии. Уже сейчас экс-премьер Чехии Андрей Бабиш уверенно лидирует среди населения и с высокой долей вероятности станет президентом страны в январе следующего года.

Ранее Online47 сообщал, что утеря "Северных потоков" может сломить единодушие европейцев в помощи Украине.

Фото: Unsplash

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw