NYT: утеря "Северных потоков" может сломить единодушие европейцев в помощи Украине

Фото: Pxhere

Беспокойство жителей Германии серьезно возросло после утечки всего газа из трубопроводов.

Профессор социологии Университета прикладных наук в Магдебурге Матиас Квент в беседе с New York Times заявил, что взрывы на "Северных потоках", повлекшие за собою утечку всего газа из сети могут серьезно повлиять на психологическое состояние европейцев и их желание помогать Украине в текущем конфликте.

В частности жители Германии начали всерьез опасаться грядущего кризиса, а это может привести к образованию "трещин" в вопросе поддержки Киева, подчеркнул профессор.

"В некоторых частях общества уже бытует мнение, что мы жертвуем нашим благополучием для боевых действий. Люди обвиняют санкции в росте цен на энергоносители. Даже солидарность с украинскими беженцами выглядит менее твердой", — отметил Квент.

В статье издания приводятся неназванные высокопоставленные чиновники и аналитики, которые также прогнозируют снижение поддержки санкционной политики в отношении Москвы. На них сказывается серьезное удорожание жизни и назревающий кризис, сопровождающийся закрытием предприятий.

Не пропустите

Напомним, что 26 сентября на трех нитках газопроводов "Северный поток" и "Северный поток-2" произошли взрывы, повлекшие за собою полную потерю газа из сети. Ущерб от данного инцидента оценивается в два миллиарда долларов. Как заявила компания-оператор NordStream AG, авария беспрецедентна и сроки ремонта оценить невозможно.

Ранее Online47 сообщал, что в Италии предрекли Евросоюзу "час расплаты" из-за ошибок в отношении России.

Фото: Pxhere

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw