В Парламентской Ассоциации Северо-Запада России обсудили вопросы местного самоуправления

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Диалог вели представители регионов СЗФО

В Нарьян-Маре сегодня, 5 октября, в смешанном – онлайн и очном формате состоялось заседание постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по вопросам местного самоуправления.

Рассматривались аспекты инициативного бюджетирования как важного инструмента активизации населения в решении вопросов местного значения. .

«Мы обсудили важную для каждого субъекта Федерации проблему кадрового обеспечения органов местного самоуправления, рассмотрели пути их решения», – член постоянного комитета по местному самоуправлению ПАСЗР, председатель постоянной комиссии по МСУ, административно-территориальному устройству, государственной и муниципальной службе Законодательного собрания Ленинградской области Дмитрий Рытов.

Члены комитета ознакомились с обращением Законодательного собрания Ленобласти к Председателю Правительства Российской Федерации Михаилу Мишустину о включении реконструкции или капитального ремонта бань, находящихся в муниципальной собственности, в перечень приоритетных направлений.

По словам Дмитрия Рытова, общественные бани – один из важнейших социальных объектов для жителей сельских территорий России. Услуги муниципальных бань особенно востребованы малообеспеченными и социально незащищенными слоями населения, так как до сих пор решают вопросы санитарно-гигиенических условий в сельских поселениях.

«Улучшение состояния устаревшей инфраструктуры муниципальных бань позволит уменьшить затраты на их содержание и понизить себестоимость предоставляемых банных услуг, обеспечить качество, безопасность и доступность банных услуг с учетом соответствующего стандарта, – объяснил он. – Зачастую, именно в самых удаленных и малообеспеченных поселениях, муниципальные бани имеют наибольшее социальное и санитарно-гигиеническое значение».

Решение проблемы возможно путем включения реконструкции (модернизации), капитального ремонта бань, находящихся в муниципальной собственности, в перечень направлений, реализуемых в рамках государственной программы РФ «комплексное развитие сельских территорий».

Это позволит муниципальным образованиям включать в заявки на модернизацию и ремонт, помимо других объектов, муниципальные бани.

Заслушав и обсудив информацию, комитет решил направить проект обращения на рассмотрение 62-й Конференции ПАСЗР, поддержать его и направить Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину.

Не пропустите

Парламентская Ассоциация Северо-Запада России была создана 17 ноября 1994 года. Формируется она из парламентских делегаций, составы которых определяются законодательными органами субъектов РФ. Члены ПАСЗР представители 11 субъектов СЗФО.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw