Юрист Соловьев предупредил россиян о новой схеме мошенничества с использованием мессенджеров

Фото: pixabay.com

Обычно граждан пугают фактом “подделки документов”

Телефонные мошенники придумали новый способ обмана граждан: в один из популярных мессенджеров (как правило, это Viber, однако бывает WhatsApp) звонят якобы сотрудники следственных органов и выведывают личные данные, предупредил заслуженный юрист России Иван Соловьев.

В беседе с агентством "Прайм" эксперт пояснил, что россиян пугают фактом “подделки документов” и попыткой похищения денег жертвы под прикрытием одинаковой фамилии.

Не пропустите
"Вполне понятно, что человеку становится интересно, что за однофамилец пытается посягнуть на его средства с помощью поддельной доверенности, называясь при этом его родственником", - рассказал Соловьев.

Впоследствии мошенники утверждают, что им надо сверить личные данные жертвы, которые якобы предоставил преступник. Таким способом они пытаются выведать интересующую их информацию, а некоторым даже предлагают перевести деньги на "безопасный счет".

Ранее Online47 писал, что пожилой житель Петербурга лишился 9 миллионов рублей. Лжеброкеры убеждали мужчину перевести крупную сумму денег на неустановленные счета в течение двух лет.

Фото: pixabay.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw