В Выборге на воду спустили ледовый корабль “Пурга”

Фото: vk.com / "Администрация МО "Выборгский район" Ленобласти"

Судно способно пробить толщу льда в 1,5 метра.

Сторожевой корабль ледового класса “Пурга” спустили на воду в Выборге Ленинградской области. Судно является первым крупнотоннажным в ледовом классе и предназначено для береговой охраны, передает администрация Выборгского района во “ВКонтакте”.

Георгий Полтавченко, председатель совета директоров АО “Объединенная судостроительная корпорация”, куда входит Выборгский судостроительный завод, отметил, что корабль универсален. Одной из особенностей судна является его способность пробивать лед толщиной до 1,5 метра.

После испытаний, в конце 2024 года, корабль пополнит пограничный флот. Его основной задачей будет защита безопасности российских границ в арктическом регионе. Судно оснастят современным вооружением, радиоэлектронным и навигационным оборудованием.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, что корабль Crew Dragon с россиянкой Анной Кикиной в экипаже пристыковался к МКС. Об этом стало известно из прямой трансляции, которую ведет Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространств.

Фото: vk.com / "Администрация МО "Выборгский район" Ленобласти"

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw