SCMP: ученые КНР использовали спутник для оценки масштабов утечки с "Северного потока"

Фото: Swedish Coast Guard/AP

Эксперты задействовали технологии передового спутника Gaofen-5 02

Китайские ученые использовали новейшую спутниковую технологию для проведения оценки ущерба, нанесенного газопроводу "Северный поток", пишет гонконгское издание "South China Morning Post".

Сообщается, что власти КНР поручили выяснить, какое количество выброса метана - одного из основных парниковых газов - произошло в атмосферу. По подсчетам ученых, это было эквивалентно 70 тоннам метана в час.

Не пропустите

Специально для этой задачи китайские эксперты использовали передовой спутник Gaofen-5 02. Он был запущен на околоземную орбиту в сентябре 2021 года и оснащен сверхчувствительными инфракрасными датчиками

Напомним, утечки на «Северных потоках» произошли в конце сентября 2022 года. При этом власти Дании и Швеции полагают, что трубопроводы были повреждены намеренно.

Ранее Пентагон заявил, что не получал никаких запросов от Европы в оказании помощи в расследовании взрывов на трех нитках газопроводов "Северный поток" и "Северный поток-2". Об этом в ходе брифинга журналистам сообщил один из высокопоставленных представителей оборонного ведомства США.

Фото: Swedish Coast Guard/AP

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw