WSJ: Саудовская Аравия не будет менять своего решения о сокращении добычи нефти

Фото: pxhere

Угрозы со стороны США не возымели нужного эффекта.

Газета Wall Street Journal со ссылкой на свои источники сообщила, что американские чиновники не добились никакого успеха в переговорах и давлении на Саудовскую Аравию в вопросе сокращения добычи нефти. Так, страны ОПЕК+ планируют сократить добычу с ноября сразу на два миллиона баррелей в сутки.

"Вместо этого... королевство призвало союзников по ОПЕК утвердить сокращение производства... Принц Мухаммед (бен Салман) сказал своим советникам, что он не готов идти на большие жертвы ради администрации (президента США Джо) Байдена", - говорится в сообщении издания.

Так, с принцем Саудовской Аравии неоднократно пытались связаться чиновники из Белого дома, предлагая всевозможные уступки. Сообщается, что речь даже шла о массовой закупке нефти у королевства для пополнения стратегических запасов США, если цена на Brent понизится до 75 долларов за баррель.

Не пропустите

Отмечается, что принц принял свое окончательное решение после того, как ему пришло обвинительное письмо от советника госдепартамента Амоса Хохштейна, в котором чиновник обвинил Мухаммеда в том, что тот не нарастил добычу черного золота после визита Байдена. Согласно источникам, принц назвал план стран Запада по установлению потолка цены на нефть непосредственной атакой на добывающие нефти страны.

Ранее Online47 сообщал, что в Сенате США обсудят ограничения на экспорт в Саудовскую Аравию.

Фото: pxhere

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw