Эксперт: энергосистемы Украины находятся в агонизирующем состоянии

Фото: Global Look Press/Defense Ministry

Ремонт и восстановление станций займут долгое время.

РИА Новости взяли комментарий у анонимного специалиста в электроэнергетике с опытом работы в одной из крупнейших энергокомпаний Украины и узнали, чем грозит стране потеря порядка 30% всей энергосистемы в результате ракетных ударов, которые пришлись по стране в минувшие два дня.

Напомним, что в понедельник и вторник по территории Украины были нанесены массированные высокоточные ракетные удары силами ВС РФ. Целью были как военные объекты, так и объекты энергетической инфраструктуры. В частности, удары пришлись по теплотрассам и электростанциям в Киевской, Винницкой, Ровенской, Днепропетровской, Одесской, Николаевской, Львовской областях, а также Кривом Роге, Ивано-Франковске, Запорожье.

"Наиболее критическим можно считать повреждения машинных залов с турбинами/котлами. Это означает, что на станции предстоит сложная, долгая работа по ремонтам и восстановлению, которая может очень сильно повлиять на работу энергосистемы в целом, если такие критические повреждения носят единовременный массовый характер на большинстве крупных станций. В этом случае последствия для энергосистемы могут быть фатальными", - считает эксперт.

Так, источник пояснил, что Украина не так давно имела в своем распоряжении объекты, генерирующие 32 ГВт, что составляет порядка 2/3 всех возможных мощностей страны (еще 1/3 контролируется сейчас Россией). После ракетного удара Украины потеряла почти половину из оставшегося потенциала генерации, или 15 ГВт ТЭЦ и ТЭС.

Не пропустите

Сроки восстановления также по всем прогнозам представляются долгими. "Тут можно говорить о временном интервале в месяц-два, если на складах было оборудование в высокой степени готовности. И доступные транспортные средства", - добавил он.

Ранее Online47 сообщал, что Киев потребовал от США снять запрет на поставки ATACMS после российских ударов по инфраструктуре Украины.

Фото: Global Look Press/Defense Ministry

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw