Positive Technologies: Telegram привлекает все больше и больше хакеров

Фото: pxhere

Количество постов с соответствующими услугами увеличилось в 2,5 раза.

Во втором квартале текущего года в популярном мессенджере от Павла Дурова Telegram серьезно увеличилось количество постов с хакерской и киберпреступной тематикой. Компания Positive Technologies провела мониторинг и обнаружила 27 тысяч сообщений на соответствующую тематику, что в 2,5 раза больше, чем было годом ранее, передает "Газета.ру".

Во многом мошенники и хакеры продают услуги по взлому и получению персональных данных (52%). Примерно треть постов (29%) касались киберпреступных услуг. Еще 15% сообщений связанны с вирусами и их незаконным распространением на чужие устройства.

Среди прочего хакеры в массе своей (66%) предлагают обналичивание денег с карт или криптокошельков, проведение DDoS-атак (уже 16%) и взлом аккаунтов (9%).

Цены на такие услуги варьируются от 10 до 1000 долларов, в зависимости от типа и задачи. Например, взломать аккаунт в социальной сети "ВКонтакте" стоит всего 10 долларов, когда как приобрести вирус-стиплер, ворующий пароли, можно и за 1000 долларов.

Не пропустите

В агентстве Positive Technologies уверенны, что хакеры массово мигрируют с различных форумов в Telegram по причине его анонимности и крайне развитого функционала. Старые "борды", в свою очередь, все чаще подвергаются хакингу, что приводит к сливу массива данных о самих киберпреступниках.

Ранее Online47 сообщал, что браузеры Chrome, Safari и Edge могут перестать отображать сайты из России.

Фото: pxhere

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw