В России разработали аккумуляторы из борщевика

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Несмотря на опасность данного растения для человека, он является выгодной технической культурой.

Ученые из МГУ и Сколтеха придумали способ полезной утилизации опасного сорняка - борщевика Сосновского, создавая из переработанной массы растения материала для аккумуляторов. Соответствующая статья была опубликована в научном журнале Batteries.

"Твердый углерод, который используется в анодах натрий-ионных аккумуляторов, можно производить из любой биомассы: скорлупы орехов, отходов бумажного производства, но вот борщевик никто еще не пробовал. А оказалось, что он неплохо подходит", — сообщила одна из авторов работы Зоя Бобылева.

Так, по итогам экспериментов и замеров, борщевик показал крайне положительный результат - 87% кулоновской эффективности. Эти данные поставили его в один ряд с лучшими материалами этого класса, полученными из другого биологического сырья. По второму ключевому показателю, удельной емкости, он уступает материалам-лидерам — 260 против 300 мАч/г — но в целом конкурентоспособен.

Сам твердый углерод получилось добыть после нагревания до 1300 градусов в анаэробной атмосфере с предварительной промывкой кислотами и без, а также в ходе варки в реакторе с водой.

Ранее Online47 сообщал, что в Корее запустили реактор с рекордной температурой в 100 млн градусов.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw