В Ленобласти сохранился повышенный спрос на консультантов и специалистов по логистике

Фото: Валентин Илюшин/Online47

А вот спрос на юристов и менеджеров упал

Служба исследований hh.ru поделилась статистикой, согласно которой в Ленинградской области за минувший сентябрь вырос спрос на сотрудников в сфере "Консультирование" (+44%), "Маркетинг, реклама, PR" и "Закупки" (+22%), "Домашний персонал", а также в сфере "Транспорт, логистика" (+12%). В свою очередь, спрос на страховщиков, юристов и менеджеров упал на 56%, 30% и 25% соответственно.

пресс-служба hh.ru по Северо-Западу


Согласно прогнозам экспертов, ситуация на рынке труда уже в этом месяце может сильно изменится. Самым главным фактором станет проведение частичной мобилизации, поскольку всем организациям придется вести воинский учет и проводить дополнительные мероприятия в рамках мобилизационной подготовки.

"Некоторые компании в связи с этим даже открывают дополнительные вакансии для специалистов по мобилизационной работе. Но в целом сейчас подбор новых людей - далеко не первоочередная задача" - отметили в hh.ru

В этом месяце рынок может наводнить множество вакансий, предлагающих частичную занятость и оформление по срочному трудовому договору. Также возможен серьезный дефицит профессиональных кадров в классических мужских сферах - производство, транспорт и строительство.

"На фоне усиления нехватки кадров работодатели могут стать более лояльными к соискателям без опыта работы, а также к людям старшей возрастной категории. Помимо прочего, нельзя не учитывать и общее эмоциональное состояние людей, которое неминуемо влияет на продуктивность. Работодателям сегодня следует внимательно относиться к своим сотрудникам: на непроработанный постковидный синдром и тревогу по поводу экономической нестабильности накладываются новые потрясения, а в некоторых случаях – и дополнительная нагрузка", - объяснила ситуацию эксперт Наталья Данина.

Ранее Online47 сообщал, что стало известно, какие сферы остро нуждаются в сотрудниках в Петербурге.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw