Атомная подлодка «Ленинский комсомол» разместилась в парке «Остров фортов»

Фото:  комитет по печати Ленинградской области

Историческая подлодка станет кораблем-музеем

Атомная подлодка К-3 "Ленинский комсомол", перевезенная Выборгским судостроительным заводом, разместилась в здании Музея военно-морской славы в туристско-рекреационном кластере в Кронштадте. Об этом в своём Телеграм-канале рассказала руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера "Остров фортов" Ксения Шойгу.

"Позади месяцы поиска решений — как везти К-3, как поднимать ее на берег, череда волнительных моментов, когда задуманное шаг за шагом воплощалось в жизнь, более 1000 миль пути по воде и 4,5 км по суше", - написала она.

Носовая часть первого отечественного атомохода воссоединилась с прибывшей ранее кормовой частью. Теперь К-3 "Ленинский комсомол" стал центральным экспонатом музея военно-морской славы.

Напомним, реставрация и подготовка подлодки к перемещению в музей проходили на Кронштадтском морском заводе. В конце мая подлодку отбуксировали к Выборгу и баржой доставили в порт «Моби Дик». На этом морская часть транспортировки завершилась.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, что в ночь на воскресенье, 9 октября, в Петербурге прошел первый этап перевозки кормовой части атомной подлодки К-3 «Ленинский комсомол».

Фото:  комитет по печати Ленинградской области

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw