В Ленобласти рассказали о действующих мерах поддержки мобилизованных и их семей

Фото: Валентин ИлюшинOnline47

Помощь, оказываемая регионом, касается разных сфер жизни

В Ленинградской области работа по поддержке тех, кто отправляется на службу в рамках специальной военной операции, ведется с момента формирования трех добровольческих батальонов региона. Уже тогда были приняты решения по выплатам, внеочередному предоставлению мест в детских дошкольных учреждениях, возможности льготного поступления в профессиональные образовательные организации.

Об этом сегодня, 14 октября, в ходе пресс-конференции в ТАСС напомнил заместитель председателя правительства региона по социальным вопросам Николай Емельянов.

«Когда началась частичная мобилизация, эти меры были сохранены и расширены и не только для специальных участников спецбатальонов Ленинградской области, но и всех, кто пошел на службу по частичной мобилизации, и тех, кто пошел для службы добровольцами», — подчеркнул он.

В числе этих мер:

· С 1 ноября дети-учащиеся 5–11 классов из этих семей будут обеспечены бесплатным горячим питанием в образовательных организациях (с 1 по 4 класс бесплатным питанием обеспечены все школьники региона);
· Компенсация в размере 75% стоимости за посещение детского сада, помимо внеочередного зачисления;
· Льготное посещение летних оздоровительных лагерей;
· Право льготного поступления в образовательные организации профессионального образования;
· Сохранение рабочих мест за мобилизованными и добровольцами;
· Кредитные каникулы.
Не пропустите

Рассматривается и такая мера поддержки, как дополнительная губернаторская стипендия для студентов учреждений среднего профессионального и высшего образования из семей мобилизованных.

Также есть так называемые «губернаторские выплаты»: 100 тысяч рублей для призванных в ходе частичной мобилизации и 300 тысяч рублей для изъявивших желание добровольно принять участие в специальной военной операции. Эти выплаты уже осуществляются по реестрам военного комиссариата, для их получения не требуется заявлений.

Анастасия Илюшина для Online47

Кроме того, семьям мобилизованных в Ленобласти, как добавила председатель комитета по социальной защите населения Анастасия Толмачева, предложены дополнительные меры поддержки. В том числе:

· Льготный проезд по бесконтактной пластиковой карте, которую будут выдавать органы соцзащиты, для каждого члена семьи мобилизованного, проживающего с ним совместно;
· Льгота по оплате ЖКУ в размере 50%, которая будет возмещаться по заявлению по факту оплаты коммунальных услуг. Первые выплаты пойдут за октябрь и ноябрь уже в декабре;
· Оздоровление в онкологическом центре в Глажево либо в Каменногорском доме-интернате для лиц старшего возраста или инвалидов;
· Предоставление в аренду, но на бесплатной основе, с полным освобождением от оплаты технических средств реабилитации.

Жители могут обратиться за поддержкой в формате 24/7.

«Она называется «Тревожная кнопка» и предложена для членов семьи мобилизованных, которые относятся к категории лиц старшего возраста и инвалидов. Здесь тоже возможна разная помощь, начиная от психологической, продолжая тем, что специалисты в рамках тревожной кнопки могут вызвать и других специалистов, в помощи которых нуждается член семьи мобилизованного», — также добавила Анастасия Толмачева.

Жители Ленобласти могут обращаться со всеми вопросами в филиалы центра социальной защиты в безочередном порядке по вторникам и четвергам и в общем порядке в любой день, а также по телефону центра соцзащиты 8 (800) 350-06-05. Вся информация по принятым мерам поддержки семей мобилизованных и самих военнослужащих собрана и на сайте центра.

Анастасия Илюшина для Online47

Также в Ленобласти реализуется Всероссийская акция взаимопомощи «Мы вместе», которая аккумулирует общественную поддержку. Как рассказала руководитель Ресурсного добровольческого центра региона Прасковья Васильева, волонтеры, представители некоммерческого сектора готовы подставить плечо семьям мобилизованным и не дать им в этой сложной ситуации растеряться в тех новых условиях, в которых они оказались.

Не пропустите

На сегодняшний день в Ленинградской области более 16 тысяч волонтеров и более 50 некоммерческих организаций, которые готовы оказывать помощь в рамках акции. В регионе уже запущены региональный и 18 муниципальных штабов, которые оказывают помощь в четырех направлениях: психологическая, юридическая, адресно-бытовая и гуманитарная помощь. В том числе планируется создать женские сообщества поддержки для семей мобилизованных. Они будут действовать на базе женсоветов и молодежных коворкинг-центров уже с середины октября.

Фото: Валентин ИлюшинOnline47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw