Глухари Ленобласти приступили к глотанию камней в преддверии зимовки

Фото: vk.com/kazdoytvaripopare

К наступлению холодов их желудки должны быть забиты определённым минералами доверху.

Известный в Петербурге и Ленобласти биолог Павел Глазков в своей группе социальной сети "ВКонтакте" "Каждой твари по паре" рассказал об удивительном приготовлении глухарей к зимовке.

Для того, что бы пережить суровую пору, глухарям приходится рыскать по лесам и полям в поисках гастролитов - мелких камушков, которыми они набивают свой желудок. Такая, казалось бы, странная процедура жизненно необходима птицам, которые зимой не в состоянии добыть себе для пропитания ничего, кроме древесной коры.

"Зимой гастролиты будут жизненно необходимы глухарю, ведь они помогут ему размельчать и переваривать основную зимнюю пищу – хвою", - уточнил Глазков.

Он добавил, что абы какие камушки глухарям не подойдут. В песке они внимательно выбирают камушки самых прочных пород, ведь им предстоит всю зиму служить птице в качестве своеобразной терки.

Не пропустите

"К наступлению холодов в желудке глухаря должно быть около 1000 тщательно отобранных птицей гастролитов, иначе глухарю не перезимовать. Недостаточное их количество – одна из основных причин гибели глухарей зимой" - поведал биолог.

Ранее Online47 сообщал, что в парке Героев-Пожарных в Петербурге заметили потерявшегося гуся.

Фото: vk.com/kazdoytvaripopare

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw