Губернатор Ленобласти поделился "сталинским ампиром" Пикалево и пожелал всем хорошей недели

Фото: t.me/drozdenko_au_lo

Характерные здания всюду украшают широкие улицы города.

Глава Ленинградской области Александр Дрозденко в своем tg-канале опубликовал фотографии города Пикалево в Бокситогорском районе, ознаменовав его прекрасным примером классического "сталинского ампира" в архитектуре. Широкие улицы украшены характерными зданиями, выполненными в стиле нео-классицизма 30-ых годов прошлого века, фасады которых украшены монументальными барельефами.

Сам город, как сообщил губернатор, получил свое название от хутора, или пустоши, а основан был крестьянином Пикалевым. Первые упоминания данного населенного пункта появились в исторических записях в начале XVII века. Новую жизнь город получил как раз в 30-ые года прошлого столетия, когда в нем развернулась масштабная промышленная и жилищная стройка после обнаружения в окрестностях цементного известняка.

"Количество жителей в Пикалево превышает население районного центра Бокситогорска, и это единственный такой пример в области. Прошу администрацию района и комитет по ЖКХ обратить внимание на своевременный ремонт домов в городе, чтобы сохранить его исторический облик. Всем успешной рабочей недели" - подытожил утреннее сообщение Александр Дрозденко.

Ранее Online47 сообщал, что губернатор Ленобласти поздравил работников дорожного хозяйства с профессиональным праздником.

Фото: t.me/drozdenko_au_lo

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw