Ожидание масштабных ударов: названа возможная причина бегства иностранцев с территории Украины

Фото: Минобороны

Ранее стало известно о том, что ряд стран закрывают посольства на территории Украины и призывают своих граждан уезжать.

В Сети появилась информация о том, что диппредставительства ряда государств эвакуируют свои дипмиссии из Киева. Это произошло после обращения посольств нескольких стран к своим гражданам с призывом покинуть территорию Украины как можно скорее. Online47 постарался выяснить, о чем могут говорить эти массовые эвакуации.

Отметим, около недели назад консульство США в Киеве обратилось к гражданам Америки с призывом уехать из страны. Именно тогда Россия нанесла удары возмездия по территории Украины.

«Посольство призывает граждан США укрыться на месте и покинуть Украину, используя частные варианты наземного транспорта, когда это будет безопасно», — говорится на сайте американского посольства.

Позже примеру США последовали Китай и Египет. Всего на сегодняшний день 11 стран, среди которых Индия, Казахстан, Киргизия, Сербия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистана, призвали своих граждан покинуть Украину. А посольства некоторых государств в Киеве стали закрываться. Об этом и свидетельствуют их сайты, которые давно не обновлялись свежими новостями.

В беседе с Online47 главный редактор журнала «Национальная оборона», член Общественного совета при Министерстве обороны РФ Игорь Коротченко заявил, что данные действия могут быть связаны с ожиданием посольств более масштабных российских ударов по критическим объектам инфраструктуры.

«… И, возможно, по центрам принятия военных решений в Киеве. Плюс ожидание активной фазы специальной военной операции на территории Киева», - добавил эксперт.

Из фотоархива Игоря Коротченко

При этом, Игорь Коротченко подчеркнул, что точной информации по этому вопросу у него нет.

Напомним, ракетные удары продолжаются наноситься по городам Украины. Помимо штабов и пунктов управления ВСУ, СБУ и Нацгвардии, системным ударам подверглись объекты энергетической инфраструктуры страны.

По словам заместителя председателя Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева, украинское государство в нынешней конфигурации с нацистским политическим режимом будет представлять постоянную, прямую и явную угрозу России.

«Поэтому помимо защиты наших людей и охраны границ страны целью наших будущих действий, на мой взгляд, должен стать полноценный демонтаж политического режима Украины», - подчеркнул он.

Ранее президент Владимир Путин сообщал, что в случае продолжения попыток проведения на российской территории терактов ответы со стороны России будут жесткими.

Не пропустите

Он отметил, что данные криминалистической и других экспертиз, а также оперативная информация говорят о том, что взрыв, устроенный 8 октября на Крымском мосту, – это террористический акт, теракт, направленный на разрушение гражданской, критически важной инфраструктуры России.

Злата Денисова

Фото: Минобороны

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw