Румыния стала главным импортером украинского зерна

Фото: pxhere

Она сместила Китай с первого места.

Румыния в июне-июле стала главной страной-импортером украинского зерна, сместив с этого места Китай. Такие данные обнародовали РИА Новости, ссылаясь на информацию платформы ООН Comtrade.

Таким образом за первые два месяца минувшего лета Румыния закупила у Украины зерна на 314 миллионов долларов, увеличив показатели за год в полторы тысячи раз. В прошлом году объем экспорта составлял всего 213 тысяч долларов. Диаметрально противоположенная ситуация с Китаем - в этом году он купил украинского зерна лишь на 95 тысяч долларов против 288 миллионов долларов годом ранее.

Второе место по покупкам стратегического продовольствия заняла Польша, нарастившая их по итогам двух летних месяцев в 29 раз - до 122,6 миллиона долларов. На третьем месте расположилась Турция - она нарастила ввоз на 33%, до 90 миллионов долларов.

Венгрия заняла четвертое место в списке стран-импортеров украинского зерна, купив его на 69 миллионов долларов. Египет, в свою очередь, приобрел злаковых на 25,6 миллиона долларов, что почти в пять раз меньше прошлогодних значений.

Ранее Online47 сообщал, что в этом году Запад стал основным покупателем зерна из Украины, взяв 81% от общего объема экспорт за июнь-июль.

Фото: pxhere

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw