Справляемся своими силами: глава комитета по ТЭК объяснил, почему повышение цен на материалы практически не повлияло на работу комплекса

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Речь идет о резком скачке импортозамещения.

Повышение цен на материалы практически не повлияло на планы по реализации проектов в сфере ТЭК в Ленинградской области. Об этом председатель комитета по топливно-энергетическому комплексу Юрий Андреев сообщил, ответив на вопрос корреспондента Online47 во время традиционного пресс-клуба губернатора в ТАСС.

«Цены на материалы действительно повысились, в первую очередь на импортные материалы. Есть два момента: положительные и отрицательные. Все-таки повышение цен на импортные материалы, на импортное оборудование способствует импортозамещению. То есть возможности переориентировать строительные производственные мощности на территории Российской Федерации и дружественных государств для дальнейшего использования, то есть, пусть зарабатывают больше наши друзья, чем наши недруги, - подчеркнул глава комитета по ТЭК, - И соответственно, если мы говорим про аналогичные материалы и аналогичное оборудование, произведённое на территории стран СНГ и России, то по качеству они, возможно, чуть-чуть уступают, но по стоимости они значительно ниже западных аналогов. И стоимость на них будет повышаться исключительно на уровень инфляции, не более того».

Юрий Андреев добавил, что скачок импортозамещения в последние годы привёл к тому, что очень многие аналоги, которых раньше не было, сейчас производится и заменяются. Имеется также возможность через другие каналы и другие страны получать то же самое оборудование, которое получали раньше.

«Есть различные варианты, могу сказать, что стоимость достаточно адекватная у нашего оборудования и сильно это не повлияло на дальнейшую эксплуатацию теплоустановок. Своими силами справляемся», - отметил председатель комитета.

Ранее Online47 писал, что глава комитета по ТЭК Ленобласти о начале отопительного сезона в регионе.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw