IT-специалист Мясоедов предупредил о вирусе, скрывающемся в модах для WhatsApp

Фото: pxhere.com

Россиянам посоветовали скачивать приложения только из достоверных источников и пользоваться антивирусами

С учетом того, что владельцы смартфонов проводят большую часть своего времени в мессенджерах, разработчики создают вокруг них развитую "экосреду" с множеством модов и расширений, рассказал директор компании "ИТ-Резерв" Павел Мясоедов.

"Именно этим пользуются создатели вредоносных модов для WhatsApp. Так, человек скачивает красивую программу "..." А в это время вирус расползается по гаджету...", — предупредил эксперт в беседе с агентством "Прайм".
Не пропустите

Как правило, гаджеты цепляют такие вирусы в местах высокого трафика, например, на сайтах потокового видео. При этом медиа-контент относительно безопасен, однако "моды, которые рекламируются на таких порталах, могут нести серьезную угрозу".

"Если у вас есть подозрения, что вирус уже проник на смартфон, удалите все сторонние мессенджеры и, в первую очередь, пресловутый YoWhatsApp, который массово поражает гаджеты по всему миру", - призвал Мясоедов.

К сожалению, специфика Android до сих пор не позволяет эффективно реагировать на атаки от подобного рода злоумышленников, констатировал специалист.

Ранее Online47 писал, что Минцифры РФ задумалось о легализации «белых» хакеров. Введение понятия "bug bounty" в правое поле позволит запустить бонусную программу для тестировщиков уязвимостей в информационных государственных системах.

Фото: pxhere.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw