СМИ: Китай заблокировал пролет правительственного самолета из Польши в Южную Корею

Фото: pxhere.com

В результате намеченная встреча главы Минобороны Польши с министром национальной обороны Республики Корея "была преобразована в видеоконференцию"

Министр обороны Польши Мариуш Блащак не смог вылететь в Сеул на подписание контракта о поставках республике. Как сообщают южнокорейские СМИ, Китай отклонил запрос на полёт польского правительственного самолета через свое воздушное пространство.

В результате Блащак не смог лично встретиться с министром обороны Южной Кореи Ли Чон Сопом - вместо этого пришлось проводить видеоконференцию.

Не пропустите

SBS News со ссылкой на анонимный правительственный чиновник, пишет что официальные лица КНР не дали согласия на вылет делегации с Вислы в составе 21 человека в Южную Корею. При этом маршрут вокруг Китая не рассматривался.

"Время полета туда и обратно было бы слишком большим для польских государственных самолетов", — пояснил неназванный чиновник.

В Минобороны Польши утверждают, что запланированный "визит не состоялся из-за технической неисправности самолета".

Ранее бывший премьер-министр Австралии Кевин Радд в интервью журналу Spiegel заявил, что сейчас связь между президентом России Владимиром Путиным и лидером Китая Си Цзиньпином прочна как никогда.

Фото: pxhere.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw