Юрист Родионова предупредила уехавших за рубеж россиян об изменении налогового статуса

Фото: pxhere.com

Нерезиденты платят налоги по ставке 30% со своих доходов

Уехавшие за границу граждане могут лишиться статуса налогового резидента РФ, предупредила руководитель практики правового бюро "Олевинский, Буюкян и партнеры" Елена Родионова.

Юрист напомнила,что налоговый резидент – это человек, который находился на территории страны не менее 183 дней в течение 12 месяцев.

"...россияне, которые покинули страну в феврале-марте 2022 года и не вернулись назад, уже перестали быть налоговыми резидентами, и до конца текущего года их налоговый статус не изменится", – объяснила Родионова.
Не пропустите

Уточняется, что для резидентов и нерезидентов РФ действуют разные ставки НДФЛ. Так, вторым приходится платить налоги по ставке 30% со своих доходов.

"Утрата статуса налогового резидента автоматически влечет за собой утрату права на получение всех видов налоговых вычетов по НДФЛ...", - передает РИА Новости комментарий специалиста.

Ранее старший управляющий партнер юридической компании PG Partners Петр Гусятников рассказал, что Федеральная налоговая служба в состоянии выяснить фактически про всю финансовую деятельность россиян по сигналам кредитных организаций.

Фото: pxhere.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw