"Известия": в России станут доступны новые операции с цифровым рублем

Фото: pixabay.com

ЦБ сам станет эмитировать новый тип национальной валюты

На сегодняшний день в пилотировании цифровой национальной валюты принимают участие 12 банковских структур. На включение в следующую тестовую группу уже подали заявки МКБ, РСХБ и финтехкомпания "Лайтхаус", пишут "Известия" со ссылкой на официальных представителей.

Сообщается, что с помощью цифрового рубля россияне получат возможность заключать смарт-контракты на блокчейне, проводить расчеты по сделкам без задержек, а также оплачивать товары офлайн.

Не пропустите
"В инвестиционной компании «Финам» рассчитывают протестировать функции открытия кошельков, переводы между клиентами, а впоследствии и оплату услуг", - утверждается в статье.

Помимо этого, в Tele2 собираются протестировать оплату связи, товаров и нетелеком-услуг через кошелек для цифрового рубля, привязанный к счету мобильного телефона.

Напомним, власти Шри-Ланки обсуждают возможность присоединиться к российской платежной системе "Мир". В данный момент ведутся переговоры по линии центральных банковских структур, объяснил министр транспорта Бандула Гунавардана.

Фото: pixabay.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw