Одинокая белощекая казарка была замечена в Петербурге

Фото: vk.com/kazdoytvaripopare

Редкую птицу обнаружил Павел Глазков на реке Глухарка.

Известный в Петербурге обозреватель природы, кандидат биологических наук Павел Глазков в своей группе социальной сети "ВКонтакте" "Каждой твари по паре" сообщил, что на реке Глухарка в Петербурге была обнаружена белощекая казарка. Птица отстала от своей стаи и решила перевести дух в Северной столице.

Глазков пояснил, что Казарка - это отдельная группа гусей небольшого размера, в окрасе оперенья которых преобладают черно-белые оттенки.

"В последнее врея белощекая казарка все чаще встречается в Санкт-Петербурге во время миграций, а в Ленинградской области даже начала успешно гнездиться: на островах Финского и Выборгского заливов. В настоящее время там выводит потомство около 50 пар. Основная часть этих птиц пролетают СПб и ЛО транзитом. Весной – в места своих гнездований: в Арктику, на Новую Землю. А осенью – на зимовку в Западную Европу" - пояснил биолог.
Не пропустите

В Ленобласти серый гусь и белощекая казарка тоже гнездятся, а вот остальные виды этих птиц бывают лишь пролетом.

Биолог также предупредил, что подкармливать редкую птицу, в особенности хлебом, ни в коем случае нельзя, так как птица может привыкнуть к хорошему обращению, что зимой ей аукнется.

Ранее Online47 сообщал, что глухари в Ленобласти глотают камни ради выживания в холода.

Фото: vk.com/kazdoytvaripopare

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw