Египет планирует полностью отказаться от привязки фунта к доллару

Фото: pxhere

Соответствующий индекс уже разрабатывает ЦБ страны.

Глава Центробанка Египта Хасан Абдалла заявил, что ведомство разрабатывает индекс египетского фунта, который нужен для октаза от привязки национальной валюты к американскому доллару. Об этом сообщила газета "Коммерсантъ".

Абдалла отметил, что доллар является мериолм для нефтедобывающих стран, к коим сам Египет не относится. Штаты также не являются основными партнерами страны.

"Поэтому, независимо от курса доллара, мы начали работать над созданием индекса египетского фунта — он будет учитывать несколько валют, возможно, золото и другие металлы",— сказал глава ЦБ.

Напомним, что с марта курс египетского фунта упал к доллару больше чем на 27%. Сейчас один доллар торгуется по 19,72 фунта. Национальная валюта Египта в свою очередь укрепилась к лире, британскому фунту и евро.

Египетские власти ранее связывали проблемы в экономике с кризисом вокруг Украины. Так, в январе-августе из страны вывели около 22 миллиардов долларов инвестиций, что затруднило обслуживание долга. Весной Египет просил Международный валютный фонд провести консультации о новой программе поддержки.

Ранее Online47 сообщал, что предельная цена на нефть может скорректировать курс рубля.

Фото: pxhere

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw