Ответы есть: частичная мобилизация стала главным вопросом встречи губернатора Ленобласти с депутатами

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Online47 внимательно посмотрел, послушал и заметил, что проблемы есть, и много, но их быстро превращают в задачи и уже решают

Online47 внимательно посмотрел и послушал встречу Александра Дрозденко с депутатами Законодательного собрания Ленобласти и пришёл к выводу: неразбериха первых дней частичной мобилизации точно преодолена.

То есть проблемы есть, и много, но их оперативно превращают в задачи – и решают. Причем губернатор и правительство Ленобласти – похоже, вообще самая слаженная в регионе группа быстрого реагирования.

Про опыт

«Мы готовились к миру и опыт подрастеряли», – вице-губернатор по безопасности Михаил Ильин просто и емко охарактеризовал главную причину нервных сбоев первых дней частичной мобилизации.

Не стал ни на кого кивать – «мы» и всё.

Но выводы не просто сделаны – по ним уже приняты меры. Более того – явно наработан опыт и даже технология решения вопросов.

Да, приходится заниматься максимальным «апгрейдом» работы военкоматов. Да, многие ошибки были связаны с тем, что длительное время не проводились сверки. Да, сотрудники военкоматов получают мизерные зарплаты и трудно ожидать от них высокопрофессиональной работы.

Но:

в Ленобласти теперь новый военком – пока с приставкой «и.о.», но уже есть активное взаимодействие с правительством Ленобласти;

идет работа над созданием оперативно обновляющейся базы данных – с тем, чтобы все изменения в жизни военнообязанных – дети, здоровье, уход за больными родственниками – тут же отражались в едином цифровом массиве;

где, как и в каких условиях оказываются мобилизованные бойцы и добровольцы из Ленобласти – на контроле;

взаимодействие с новым руководством Западного военного округа налажено: если есть информация, что, к примеру, ребят выгрузили в чистом поле и 4 дня кормят одними макаронами – её доводят до военных и быстро исправляют.

И так по всему списку – включая выплаты: по «губернаторским» выплатам вопросов нет, по боевым – это к непосредственным командирам и Минобороны, по ранениям – как только поступают документы из госпиталей.

«Если кто-то чего-то недополучил – где-то сбой в цепочках документооборота: дайте информацию – исправим. Все всё получат», – четко подтвердил губернатор.

Окопная правда

Никто не скрывает: «местом жительства» мобилизованных и добровольцев в зоне СВО по большей части будут блиндажи и окопы – это фронтовая реальность.

Ещё одна реальность – не все, что делается, будет рассказываться депутатам и СМИ: надо принимать и понимать требования секретности.

Поэтому депутат, который вдруг захотел узнать, каков был «план» по частичной мобилизации для Ленобласти, ответа не получил.

А история, которая была все-таки рассказана депутатам как подтверждение того, что каждым раненым бойцом из Ленобласти занимаются в ручном режиме, тоже была максимально обезличена.

«Последний случай – когда нам понадобилось перевезти раненого нашего добровольца из одного госпиталя в другой, потому что ему нужна была нейрохирургическая операция, – привел пример Александр Дрозденко. – Жена написала, Михаил Викторович (Ильин – ред.) тут же организовал перевод, самолет, жену отправили – она нам уже отчиталась, что операция, к счастью, прошла успешно. Но большинство мероприятий, которыми мы занимаемся, носит гриф секретно – персональные данные мы защищаем».

Вот пусть так и будет: сбереженная информация о наших ребятах – это их сбереженные жизни.

Не пропустите

И кому как, а нам представляется, что управленческий профессионализм правительства Ленобласти выдержал очередной экзамен.

Это не значит, что он – последний, конечно. Но нам стало спокойнее.


Наталья Старичкова

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw