Мошенники научились красть личные данные в Telegram

Фото: pxhere

Проверенная схема маскировки под "Избранное" до сих пор работает.

Директор проектов Т1 Консалтинг Тимур Порошин в беседе с агентством "Прайм" рассказал, что в популярном мессенджере Telegram до сих пор процветает примитивный, но действенный способ кражи личных данных: мошенники выдают себя за часть системы приложения.

Так, особо предприимчивые хакеры добавляются к жертве в качестве чата "Избранное" с аналогичной иконкой на аватарке. Какое-то время данный чат будет находится во главе списка юзера, поэтому он может не заметить подставы и продолжать публиковать личные данные, будучи уверенным в их сохранности. Особенно опасно, если начать скидывать туда пароли, контакты или личные данные.

Для того, что бы избежать этого - следует проверить список контактов на "засланного казачка", а также пользоваться входом в чат-монолог посредством перехода "Настройки" - "Избранное".

Не пропустите
"Кроме того, существуют сторонние приложения и плагины для десктопной версии Telegram, позволяющие сохранять все сообщения, включая удаленные. Однако использование подобных решений связано с рисками: для их работы необходимы разрешения на доступ к различным функциям и самой переписке, а они могут содержать уязвимости или в некоторых случаях даже обладать нежелательным либо заведомо вредоносным функционалом", — заключил эксперт.

Ранее Online47 сообщал, что Россиянам рассказали о рисках взлома смартфона через Bluetooth.

Фото: pxhere

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw