В Президентской библиотеке исследователи обсудят проблемы источниковедения и историографии

Фото: пресс-служба Президентской библиотеки

Мероприятие будет транслироваться на портале библиотеки

Дню народного единства Президентская библиотека посвятила видеолекторий, который состоится 1 ноября. Как сообщают в пресс-службе библиотеки, видеолекторий «Смутное время. Проблемы источниковедения и историографии» организован в рамках проекта «Знание о России». Выступят специалисты ведущих научных и образовательных учреждений.

Доктор исторических наук, старший научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук Андрей Павлов расскажет об историографии Смутного времени в дореволюционный и советский периоды.

Не пропустите

Современным подходам к историографии посвятит свою лекцию профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Адриан Селин.

А в выступлении доктора исторических наук, ведущего научного сотрудника Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук Варвары Вовиной речь пойдёт о происхождении и рукописной традиции одного из важнейших памятников русской книжности XVII века – «Нового летописца» – исторического источника эпохи Смутного времени. Намечены и другие научные доклады.

Видеолекторий будет транслироваться на портале Президентской библиотеки в разделе «Прямые трансляции» в соответствии с программой прямых трансляций мероприятий, а также на Rutube-канале учреждения. Кроме того, на портале можно будет ознакомиться с коллекцией «Преодоление Смуты на Руси».

Фото: пресс-служба Президентской библиотеки

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw