Приглянувшиеся: какими фотохудожники из разных частей света видят наших людей

Фото: Online47 и пресс-служба проекта «Приглянувшиеся»

В Гатчине открывается разбивающая стереотипы мультимедийная выставка

По-настоящему тёплые отношения связали участников проекта «Приглянувшиеся» (часть большого проекта «Открывая Россию») – талантливых фотохудожников из Испании, Италии, Эстонии, Франции, Польши, Сербии и ряда других стран с героями их полотен из Ленобласти.

Видимо, дело в желании сделать шаг навстречу – подходе, позволяющем лучше понимать друг друга, видеть живые лица, вести простой человеческий диалог. Сегодня эта уникальная экспозиция открывается в Гатчине, до этого она побывала в других уголках Ленобласти: например, в Выборге и Всеволожске, а ещё у соседей, в Петербурге – накануне «приглянувшихся» принял «Эрмитаж».

Не пропустите

Избавление от стереотипов

Эту международную мультимедийную выставку создавали не менее трёх десятков авторов: журналистов, операторов, режиссеров, фотографов и блогеров. Целью работы иностранцев было избавление от стереотипов (не медведи и волки в России по улицам ходят!)

Посмотрели они изнутри, через судьбы простых людей на Ленинградскую область. Причём отсняли и фильм под таким же названием – «Приглянувшиеся». Съёмки шли Старой Ладоге, Шлиссельбурге, Кингисеппе, Выборге, Всеволожске, Тосно и Гатчине, где сегодня посетители выставки увидят результаты.

Так сложилось, что ещё в прошлом году этот проект начался с Ленобласти. А именно, с увлечённых, целеустремлённых воспитанников Мультицентра социальной и трудовой интеграции.

«Мастерами с непредвзятым взглядом была создана целая «галерея образов» – искренних, трогательных, настоящих портретов, – отмечает директор Мультицентра Ирина Дрозденко. – Лучшее тому подтверждение – сами работы фотохудожников».

О сути проекта его руководитель, режиссер Ашот Джазоян сказал так:

«Формат – мультимедийный, проект – многослойный. У каждого участника – собственная тема и свой герой. Главное, что участники получили возможность рассказать своей аудитории о настоящих ощущениях от нашей страны, общения с обычными людьми. А ведь это лучшее, что может быть в журналистике».

Летом прошлого года выставка «Приглянувшиеся» открылась в Выборге, в библиотеке А. Аалто. Это стало «специальным событием» XXIX фестиваля российского кино «Окно в Европу».

Копии и оригиналы

Поскольку выставка мультимедийная, каждый, кто сегодня придёт на открытие в Гатчине, сможет воспользоваться упрощающими путь к информации и познанию цифровыми технологиями. Под фотокартинами размещен qr-код, перейдя по которому можно будет получить не только дополнительную информацию о героях кадра и его авторах, но и комментарий фотографа.

Знаменитый Пикассо говорил, что «среди людей больше копий, чем оригиналов». Проект «приглянувшиеся» это опровергают. Возможно, потому что его герои именно приглянувшиеся своей открытостью, честным и чистым взглядом на мир.

Евгения Дылева

Фото: Online47 и пресс-служба проекта «Приглянувшиеся»

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw