Генпрокуратура России опровергла требование к Роскомнадзору о блокировке домена

Фото: pxhere.com

Новость распространили российские СМИ вечером 29 октября

Накануне вечером, 29 октября, в Сети было распространено сообщение о том, что Роскомнадзор ограничил доступ к домену t.me по требованию Генеральной прокуратуры РФ. Ночью новость опровергли.

Такие данные со ссылкой на информацию из официального реестра ведомства для блокировок страниц и ресурсов на территории РФ опубликовали в субботу такие российские СМИ как ТАСС и RT. Отмечалось, что причиной внесения в реестр домена стала статья 15.3 закона "Об информации", которая регламентирует ограничение доступа к информации, содержащей призывы к массовым беспорядкам и участию в несанкционированных акциях, экстремизму, а также к недостоверной общественно значимой информации.

Однако уже ночью стало известно, что информация не соответствует действительности - Генпрокуратура России не направляла в Роскомнадзор требование о блокировке домена, говорится на странице ведомства.

Утром ситуацию прокомментировала главред RT Маргарита Симонян. Судя по ее посту, ведущие СМИ страны намерены разобраться в истинных причинах появления такой информации.

"Коллектив, а давайте разберемся, кто это все утроил вчера", - написала Маргарита Симонян в своем Телеграм-канале.
Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, что еще летом 2020-го Роскомнадзор объявил об отказе от требования по ограничению доступа к мессенджеру, указав на готовность основателя Telegram Павла Дурова "противодействовать терроризму и экстремизму".

Фото: pxhere.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw