Спасший 150 сослуживцев в зоне СВО Герой России пройдёт реабилитацию в Петербурге

Фото:  t.me/zhamsuev_bair

Военнослужащий уже перенес 14 операций

Герой России Балдан Цыдыпов, принимавший участие в спецоперации на Украине, прибыл в Петербург на очередной этап реабилитации. В аэропорту героя встретили представители Бурятского землячества Санкт-Петербурга.

Сенатор от Забайкальского края Баир Жамсуев в своём официальном Telegram-канале отметил, что представители землячества "одними из первых в РФ организовало волонтерское движение по поддержке раненых участников СВО".

Имя 23-летнего Балдана Цыдыпова россияне узнали весной 2022 года. Колонна бронетехники ВС РФ попала в засаду украинских боевиков в Киевском районе. Лейтенант Цыдыпов уничтожил вражескую технику из своей уже подбитой бронемашины. Затем спешился и автоматным огнем прикрывал сослуживцев. Благодаря этому 150 его сослуживцев смогли организованно отступить.

Не пропустите
"Отстреливался до последнего и даже приготовил для себя пулю, чтобы не попасть в плен... К счастью, его успели вынести с поля боя", - передает пресс-служба Минобороны РФ.

Во время нахождения Цыдыпова в госпитале его наградили орденом Мужества. Затем неравнодушные земляки создали петицию о присвоении юному офицеру звания Герой России. Глава Минобороны Сергей Шойгу 29 июня вручил Цыдыпову золотую звезду Героя.

Ранее Online47 сообщал, что зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Занко запустила прямые эфиры о помощи мобилизованным.

Фото:  t.me/zhamsuev_bair

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw